Как оформление опекунства влияет на вклады опекаемого?
Здравствуйте. Как оформление опекунства влияет на вклады опекаемого?
Добрый день!
Оформление опекунства накладывает определенные ограничения на вклады подопечного. Опекуны не могут снимать денежные средства со счетов подопечного без соответствующего решения суда. Их полномочия в управлении имуществом подопечного ограничены теми, которые были определены судом.
Тем не менее, опекуны имеют право вносить средства подопечного на его счета в банке. Важно, чтобы эти средства были застрахованы в рамках системы обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации. Кроме того, общий размер денежных средств, находящихся на одном счете, не должен превышать установленный лимит возмещения по вкладам.
Кроме того, опекуны могут ежемесячно расходовать средства подопечного на его содержание без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, но только в пределах установленной законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.