Кредит погасил через судебных приставов
Здравствуйте. Такая ситуация произошла. Более 10 лет назад брал кредит в Альфа банке. Через месяц начались проблемы. То деньги не дошли, то система зависла. Кредит погасил через судебных приставов. Теперь появился какой-то Феникс и наложили арест через судебных приставов на машину, банковские карты.
Сергей, добрый день.
Такая ситуация иногда возникает. Банк погашенный долг продает коллекторам. Коллекторы обращаются в суд за выдачей судебного приказа, Вы его не получаете и не оспариваете. В результате к приставам приходит исполнительный лист и они начинают взыскание.
Вам нужно обращаться в суд с иском о признании обязательства прекратившимся на основании статьи 408 ГК РФ, а к приставам о приостановлении производства в связи с повторным взысканием
Если у Вас не осталось справки от судебных приставов об окончании исполнительного производства 10-летней давности, необходимо срочно ее запросить.
Если Вам нужна помощь в подготовке документов, напишите личное сообщение. Услуга платная.
Здравствуйте!
Скорее всего банк продал долг по договору уступки права требования (цессии) коллекторскому агентству. В силу ст.388 ГК РФ уступка права требования допустима, если не противоречит действующему законодательству.
В силу ст.385 ГК РФ Вы вправе не исполнять требования новому кредитору до подтверждения его полномочий на право требования погашения долга. Новый кредитор (коллекторское агентство) по Вашему заявлению должен предоставить копию договора цессии заверенную надлежаще, с синим оттиском печати и подписью уполномоченного лица, с приложением доверенности на право представлять интересы кредитора заверенную надлежаще, с приложением документов подтверждающих уступку права требования именно по Вашему долга. При осуществлении действий направленных на взыскание просроченного долга коллекторское агентство обязано руководствоваться правилам ФЗ №230, если коллекторское агентство нарушает Ваши права и законные интересы, то Вы вправе подавать жалобу в ФССП РФ.