Могу ли я гражданка Казахстана купить квартиру в России без вида на жительство?

Могу ли я гражданка Казахстана купить квартиру в России без вида на жительство?И какие документы нужны для покупки квартиры на территории России.

, Алина, Петропавловск
Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству, гражданин Республики Казахстан может приобрести квартиру в России, но не сможет получить постоянную регистрацию на основании этого. Для получения временной регистрации и подачи на Разрешение на временное проживание (РВП), необходимо предоставить документы, подтверждающие право на проживание в России, например, договор аренды жилого помещения или справку о собственности.

Алина
Клиент, Петропавловск
Подскажите пожалуйста, а купив квартиру, я могу сделать там временную регистрацию или мне нужно получить сначала Внж и сделать это в арендованной квартире?

Получить вид жительство гражданину Казахстана (ВНЖ) можно сразу после того, как он найдет работу в России. На основании пп. 18 п. 2 ст. 8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан» вид на жительство гражданину Казахстана выдается без предварительного получения разрешения на временное проживание.