Если он сейчас захочет ехать в Грузию и потом вернуться легально, его выпустят?

Здравствуйте! Мой гражданский муж грузин он нелегально живёт в России больше уже 10 лет.Если он сейчас захочет ехать в Грузию и потом вернуться легально, его выпустят? Или будет выдворение, депорт. Переживаю потому что у нас двое малолетних детей....Я гражданка России, в Грузии жить не хочу

Уточнение от клиента
Принял отцовство на старшего ребенка, теперь в свидетельстве о рождении у ребёнка папа и мама, но мама русская а папа грузин и как теперь поставить мне печать ребёнку на свидетельстве о рождении гражданство Рф? Не депортируют ли его на месте когда придем в паспортный стол
, Клиент, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если ваш гражданский муж находится в России нелегально, то при попытке выезда из страны он может столкнуться с рядом проблем, связанных с его статусом. Поскольку он нарушил условия пребывания, то в момент выезда может быть оформлена административная ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Выезд: При выезде в Грузию его могут остановить и провести проверку. Если у него нет законных оснований для пребывания в России (виза, регистрация, и т.д.), то ему могут наложить штраф и/или запретить въезд в Россию на определенный срок. В случае если его выдворят, он может попасть под депортацию, что приведет к запрету на въезд в Россию на несколько лет.
Возвращение: При возвращении в Россию его могут не пустить, если на него наложен запрет на въезд или если его депортируют.
Рекомендация: Чтобы избежать проблем, ему стоит оформить законное пребывание в России. Это можно сделать через оформление временного убежища, вида на жительство или других легальных документов, если есть основания.
Могу проконсультировать вас для детального анализа ситуации и помощи в оформлении документов.