Фирма арендует помещение в жилом доме выведенное из состава жилого фонда на первом этаже у владельца

Фирма арендует помещение в жилом доме выведенное из состава жилого фонда на первом этаже у владельца помещения физического лица , договор на электроэнергию заключен на юрлицо, через двадцать лет поставщик электроэнергии стал с 1 января 2025 года брать плату за ОДН без уведомления, просто включать в счет на оплату, расчет ОДН не предоставил , разговоры на уровне препирательства , прав ли поставщик электроэнергии и обязан ли предоставить расчет ОДН

  • (4591)
    .xlsx
, Антонина, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антонина.

Да, правомерно.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме и случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме(далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Вы вправе письменно запросить расчет платы на ОДН.

С уважением!  Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Для нежилого помещения должен быть заключен прямой договор с РСО на поставку соответствующего ресурса ( п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. пост. Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). При этом в силу ст. 154 ЖК РФ стоимость коммунальных ресурсов, используемых для содержания общедомового имущества входят в плату за содержание помещения, а не в плату за коммунальные услуги. Возможно, что в Вашем доме все собственники перешли на прямые договоры с поставщиком ЭЭ и поэтому стоимость ЭЭ на ОДН выставляется им напрямую а не в счете управляющей компании. Само по себе взимание данной платы является правомерным, вопросы могут быть только в расчетах, но как понимаю на ОДН там доля незначительная.