Должен ли я теперь платить налог?

Здравствуйте!

Я являюсь новым индивидуальным предпринимателем с 09.01.24 и вел деятельность в 2024 году в сфере строительства и дизайна (ОКВЭД 43 и 74.10), работая преимущественно с юридическими лицами. В связи с этим, я подал декларацию с применением 0% ставки налога в рамках налоговых каникул по 101-ФЗ.

Налоговая инспекция направила мне требование, в котором указано, что ставка 0% применена неправомерно. Указано, что данная ставка может быть применена только при оказании услуг физическим лицам, а также подчеркнуто, что выбранный мной ОКВЭД относится к категории «Бытовые услуги населению», а не юридическим лицам.

Я хочу уточнить, насколько правомерно это требование? В Законе 101-ФЗ нет указания на то, что услуги должны оказываться исключительно физическим лицам. Мне кажется, что речь идет скорее о применении налоговых каникул, а не о категории заказчиков. В чем, собственно, может быть ошибка с моей стороны? Должен ли я теперь платить налог?

Моя позиция следующая:

в законодательстве нет прямого запрета на оказание бытовых услуг юридическим лицам в рамках действия Закона 101-ФЗ.

Закон Челябинской области не ограничивает круг потребителей бытовых услуг только физическими лицами.

ОКВЭД — это инструмент для классификации видов деятельности, а не для разграничения между физическими и юридическими лицами как заказчиками. ИП не может произвольно выбирать ОКВЭД, если фактическая деятельность соответствует определенным кодам. В моем случае, выбранные ОКВЭД соответствуют выполняемым работам и входят в перечень, предусмотренный 101ФЗ.

Буду признателен за разъяснение ситуации и помощь в правильном ответе на требование.

Само требование прикладываю.

С уважением, ИП Зайцев

  • Требование ФНС
    .pdf
, Лариса, г. Челябинск
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Скорее всего налоговый орган руководствовался следующим. Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.09.2020 № 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» в целях их применения понятие «потребитель» используется в значении, отраженном в законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». То есть и в этом случае потребитель — это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В вашем случае при принятии решения отстаивать свою позицию можно сослаться на ГОСТ Р 57137-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Бытовое обслуживание населения. Термины и определения, где указано, что помимо физических лиц потребителями бытовых услуг могут быть юридические лица, например таких, как услуги промышленных прачечных, клининговых услуги, услуги химической чистки и пр.
Поскольку вам уже отказали в применении рассматриваемой региональной льготе, можно предпринять все исчерпывающие меры к обжалованию принятого налоговым органом решении. Можно изучить и оценить возможность применения к вашей ситуации выводы, приведенные в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2022 N 305-ЭС22-1659 по делу № А41-6753/2021.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина

Лариса
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за подробную консультацию, она мне очень помогла! Хочу уточнить, что налоговая не отказала мне в применении нулевой ставки, а только запросила пояснения по этому вопросу. Планирую представить все необходимые разъяснения, ссылаясь на ГОСТ и Постановление Правительства.
Еще раз благодарю за помощь!