Моего мужа на дороге остановили ГИБДД и у его пассажира обнаружили
Моего мужа на дороге остановили ГИБДД, и у его пассажира обнаружили при себе запрещённые вещества. Об этом я узнала только когда нас посетила группа наркоконтроля с понятыми для проведения обыска. При обыске ничего запрещённого не обнаружили. Мне никто никаких пояснений не дал, муж тоже ничего рассказывать не хочет. Просто говорит, что он чист. При этом на следующий день ему нужно было явиться к следователю. Для чего- не знаю. Так же я знаю, что на него собираются различные характеристики. Очень переживаю по этому поводу, т.к. муж отказывается что либо объяснять. Могут ли приниматься такие меры в отношении человека, если при досмотре у него ничего не обнаружили, в состоянии наркотического опьянения он не был. Как я понимаю, просто свидетелем он не является в данном деле. Кем он может быть? Подозреваемый? Обвиняемый? Чего ждать?
Добрый день. Уточните, пожалуйста:
машина принадлежит Вашему супругу?
кем ему приходится тот пассажир?
при каких обстоятельствах «пассажир» попал в машину Вашего супруга?
Исходя из той информации, что указана в Вашем вопросе, предполагаю, что в отношении Вашего супруга возбуждено уголовное дело, где он является соучастником, так как оказывал содействие в транспортировке тех самых запрещённых веществ (это может быть и наркотики, оружие, медикаменты и проч.) Статью уголовного кодекса назвать сложно без информации о том, какие именно вещества там изъяли
далее продолжу в следующем ответе
Это как раз и говорит о том, что скорее всего Ваш супруг в статусе подозреваемого, сотрудники полиции предполагают сговор водителя с пассажиром и проверят этот факт при расследовании
Да, могут приниматься такие меры, так как есть основания полагать, что Ваш супруг является пособником в распространении.
Если автомобиль принадлежит Вашему супругу и он не является таксистом, а между супругом и пассажиром будет установлена связь, то доказать невиновность Вашего супруга будет проблематично
В подобных делах очень много нюансов, серьезно влияющих на исход дела, конечно, все подробности известны только Вашему супругу. Поэтому рекомендую Вашему супругу как можно скорее обратиться к адвокату