Потеряю ли пенсию по потере кормильца если буду работать как самозанятый и буду оплачивать налог НПФ в приложении мой налог?
Потеряю ли пенсию по потере кормильца если буду работать как самозанятый и буду оплачивать налог НПФ в приложении мой налог ?
Добрый день, нет вы не утратите права на пенсию, в соответствии с п.3. ст.25 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», одним из оснований утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию является поступление на работу но в данном случае учитывается только та деятельность, которая подлежит включению в страховой стаж. Согласно ст. 11 Федерального закона N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В отличие от индивидуальных предпринимателей, самозанятые платят только налоги и не обязаны делать взносы в Фонд пенсионного и социального страхования. Таким образом, самозанятый может получать пенсию по потере кормильца при условии того, что он не будет делать взносы в Фонд пенсионного и социального страхования.