Можно ли предоставить в бухгалтерию документ об окончании исполнительного производства из госуслуг, чтобы прекратились удержания?

Постановление об окончании исполнительного производства пришло мне через госуслуги. Деньги по прежнему удерживают из заработной платы. Можно ли предоставить в бухгалтерию документ об окончании исполнительного производства из госуслуг, чтобы прекратились удержания?

, Екатерина, г. Красноярск
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Работодатель обязан прекратить удержание на основании постановления, которое направлено судебным приставом. Это должен быть оригинал постановления, который направляет сам пристав.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 44 Закона 229-ФЗ копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
Согласно ч. 4 ст. 44 Закона 229-ФЗ судебный акт, акт другого органа или должностного лица о прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.
Таким образом, для организации необходимо наличие постановления о прекращении исполнительного производства в отношении работника, которое будет направлено в его адрес.

Данное Постановление Работодатель тоже должен получить.