Далее мой старший ребенок через договор дарения мне свою долю подарил (у него есть своя квартира)

Здравствуйте! Я в браке купила квартиру с использованием материнского капитала. Покупала я ее на деньги с продажи своей наследственной квартиры. Сделки были встречными, интервал один день. Мне на счет покупатель моей наследственной квартиры перевел деньги и на следующий день я их перевела за покупаемую квартиру с мат капиталом. Все документы на руках. В покупке я участвовала одна, без мужа и детей. Затем было выделение долей по мат капиталу на четыре равных доли. Я хотела выделить мужу минимальную долю, но нотариус сказала, что это намного дороже и сложнее. Далее мой старший ребенок через договор дарения мне свою долю подарил (у него есть своя квартира). Мужа я просила сделать такой договор дарения на младшего ребенка, но он все откладывал. Теперь мы разводимся. Скажите пожалуйста, имеет ли права бывший муж на долю которую я ему выделила. Он не вложил ни рубля в покупку квартиры, этому есть прямые доказательства.

, Нелли, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нелли!

Квартира у вас уже находится в долевой собственности, поэтому делить её не надо, возможно лишь определить порядок пользования общей квартирой. Если остался остаток по кредиту, то он может быть разделён между супругами, по общему правилу в равных долях. Разделить имущество можно по соглашению сторон или в судебном порядке при наличии спора.