Сохранится ли пособие, если я стану самозанятой?

Здравствуйте, я получаю на себя пособие по потере кормильца. Сохранится ли пособие, если я стану самозанятой?

, Ольга М, г. Орехово-Зуево
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте!

Да, получение пособия по потере кормильца сохраняется, если вы становитесь самозанятым. Согласно действующему законодательству, факт получения дохода от предпринимательской деятельности или работы в качестве самозанятого не лишает права на данное пособие. Пенсию по потере кормильца получают лица, потерявшие кормильца, независимо от их финансового положения или наличия других источников дохода.

Однако важно помнить, что самозанятые обязаны уплачивать налог на профессиональный доход (НПД), который составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами. Этот налог никак не связан с пособием по потере кормильца и не влияет на его размер.

Ольга М
Клиент, г. Орехово-Зуево
Будет ли отражаться уплаченный налог в каких-то документах или в СФР?

Самозанятые платят налог на профессиональный доход, который фиксируется в ФНС и может передаваться в СФР для статистики и учета доходов. Однако такие платежи не влияют напрямую на формирование пенсии, если самозанятый не делает добровольных взносов в пенсионную систему.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга

Пенсии по утере кормильца лишается только трудоустроенный гражданин, за которого работодатель отчисляет страховые взносы в СФР. Самозанятый гражданин не относится к трудоустроенным гражданам, поэтому может продолжать получать пенсию по потере кормильца.

Но если Вы будете самостоятельно перечислять взносы в СФР, то такая профессиональная деятельность приведет к утрате Вашего право на получение пенсии.