Вопрос к юристам, стоит ли мне обжаловать решения суда?
У меня недавно происходила судебная тяжба с моим соседом по участку, по вопросу о наложении границ смежных участков.
После вызова кадастрового инженера выяснилось, что смежная межа с моим соседом проходит по моему строению и заходит на постройку до 1м (летняя кухня, постройки 70-х годов). Сосед отмежевался раньше меня, но акт согласования границ я не видел и не подписывал. В общем, ни кто меня не уведомлял. Дальше, хотел в до судебном порядке договориться с соседом о новом межевании ( предлагал провести все работы за свой счёт, с сохранением площадей участков ), но получил отказ. Факт разговора подтвердить не могу, разговор был в устной форме. В следствии пришлось обратиться к адвокату, составили заявление, подали в суд. На основании судебной-кадастровой экспертизы был установлен факт кадастровой ошибки. Участкам присвоили новые координаты, но все расходы по делу, такие как, оплата судебной-кадастровой экспертизы и расходы на адвокатов, моего и адвоката соседа, суд возложил целиком на меня. ( Дело рассматривалось несколько раз, был опелляционный суд, в ходе которого расходы за экспертизу возложили на меня и в последствии сосед подал заявление о возмещении расходов на адвоката и суд его удовлетворил.)
В связи с этим хочу обжаловать решение суда, в части понесённых мною затрат.
Так-же, на основании статьи ( ссылку приведу ниже), мои интересы в суде были нарушены.
Цитата из статьи: « В качестве ответчика по требованию об установлении реестровой (ранее – кадастровой) ошибки должен быть привлечен орган кадастрового учета, которым внесены недостоверные сведения в государственный кадастр.
Между тем, суд рассмотрел спор о такой ошибке, не привлекая к делу орган кадастрового учета в качестве соответчика, чем нарушил не только интересы сторон и этого органа, но и, по сути, не рассмотрел спор.
Вывод, который отсюда следует: споры о границах земельных участков, вытекающие из реестровых (ранее – кадастровых) ошибок, должны разрешаться с обязательным привлечением на стороне ответчика кадастрового органа, а не только смежного землепользователя, и разрешаться в порядке исправления реестровой ошибки.»
МИХАИЛ СЛЕПЦОВ, АДВОКАТ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ПАРТНЕР АДВОКАТСКОГО БЮРО «СЛЕПЦОВ И ПАРТНЕРЫ», КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЮРИСТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Источник публикации: информационный ежемесячник «Верное решение» выпуск № 02 (196) дата выхода от 20.02.2019.
Статья размещена на основании соглашения от 20.10.2016, заключенного с учредителем и издателем информационного ежемесячника «Верное решение» ООО «Фирма «НЭТ-ДВ».
Вопрос к юристам , стоит ли мне обжаловать решения суда? А то у меня веры, в самый гуманный суд мире, поубавилось..!
Коллега, клиент здесь и пишет чтобы проконсультироваться
для детального анализа нужно видеть решение и материалы дела, поэтому советую консультацию.