Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне грозит если я после освобождения не поехал по месту жительства и не отметился у участкового?
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне грозит если я после освобождения не поехал по месту жительства и не отметился у участкового ? Мне не давала административный надзор колония .
Если вы после освобождения не прибыли по месту жительства и не отметились у участкового, это может быть расценено как нарушение режима административного надзора или уклонение от контроля, даже если надзор официально не был установлен. Ответственность зависит от конкретных обстоятельств:
Административная ответственность:
Если вы обязаны были отметиться у участкового, но не сделали этого, это может быть квалифицировано как нарушение правил регистрационного учета. Штраф составляет от 2 000 до 3 000 руб.\\
Уголовная ответственность:
Если вы находились под административным надзором, то уклонение от его соблюдения может повлечь уголовную ответственность по ст. 314.1 УК РФ (уклонение от административного надзора). Наказание включает штраф, обязательные работы или арест до 6 месяцев.
Последствия для условно-досрочного освобождения (УДО):
Если вы были освобождены по УДО, то нарушение режима может привести к отмене УДО и возвращению в колонию
Немедленно явитесь к участковому и объясните причину отсутствия