Может ли муж претендовать на долю в доме при обмене добрачной квартиры

Здравствуйте подскажите пожалуйста до брака было преобретено жилье за материнский капитал, сейчас я вышла замуж и хочу обменять квартиру на дом без доплаты, может претендовать муж на долю в этом доме

, Ирина, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как для обмена используется добрачное имущество, новое имущество, полученное в результате обмена, НЕ будет считаться совместным.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Нет, не может, т.к. здесь можно применить статью 36 Семейного кодекса РФ, но ее применение возможно придется доказывать в судебном порядке (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:

не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/