Здравствуйте подскажите пожалуйста до брака было преобретено жилье за материнский капитал, сейчас я вышла замуж и хочу обменять квартиру на дом без доплаты, может претендовать муж на долю в этом доме
Здравствуйте!
Так как для обмена используется добрачное имущество, новое имущество, полученное в результате обмена, НЕ будет считаться совместным.
Здравствуйте, Ирина! Нет, не может, т.к. здесь можно применить статью 36 Семейного кодекса РФ, но ее применение возможно придется доказывать в судебном порядке (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ:
каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15:
не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/