Какие шансы оправдать себя и отменить постановление, что нужно сделать для этого?

Здравствуйте. Сотрудники полиции пытаются привлечь меня к административной ответственности по статье 6.1.1 (побои без последствий для здоровья на основании протокола ими же составленном). Применила перцовый баллончик. Полиция обвиняет меня в умышленном нанесении побоев. По факту я оборонялась, т.к "пострадавший" на меня нападал. Были свидетели, показания которых полиция не пожелала учитывать как и мое объяснение при составлении протокола. Ситуация произошла 26.01.2025, а медосвидетельствование от 05.02. Потерпевший скрывает факт нападения на меня и утверждает, что я просто так взяла и распылила баллончик. Согласно медэксперта "ожог агрессивным веществом роговицы и конъюнктивы обоих глаз 1 степени" при этом ни носоглотка ни легкие не повредились получается. При этом потерпевший сказал, что скорая к нему отказалась приезжать и он самостоятельно поехал на освидетельствование. Никаких доказательств о прохождении лечения он не предоставил. Какие шансы оправдать себя и отменить постановление, что нужно сделать для этого?

  • 1740135646004
    .jpg
  • 1740135725333
    .jpg
, Александра, Горловка
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

В случае если на вас было совершено нападение, обратитесь с письменном заявлением о том, что в отношении Вас было совершено правонарушение и попросите привлечь виновное лицо ко ответственности.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
 Вероятнее всего никакого Постановления еще нет? Суд уже был?

Решение по подобным правонарушениям принимает мировой судья.

После поступления дела, «обидчику»  разъясняются права и если  он согласен с протоколом, то в отношении него тут же будет вынесено постановление. Однако, если лицо не согласно и не признает своей вины, то на этой стадии он так же может защищать свои права и заявить об отложении заседания для предоставления доказательств. В этом случае заседание будет отложено и в последствии привлекаемое к административной ответственности лицо вызывает на следующее заседание повесткой. На этой стадии собственно говоря у обидчика есть реальная возможность доказать свою невиновность. Суд разъясняет права привлекаемому к ответственности лицу. Он вправе:

давать объяснения;
представлять доказательства;
знакомиться со всеми материалами дела;
задавать вопросы свидетелям обвинения;
задавать вопросы потерпевшему;
вызвать свидетелей стороны защиты;
ходатайствовать перед судом об истребовании доказательства по делу, если самостоятельно не может их добыть.

В идеале, Вам нужен адвокат. Если суд уже был, нужно обжаловать его решение.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Александра
Клиент, Горловка
Здравствуйте. Первое заседание было, где «пострадавший» вел себя не очень адекватно. На вопросы судьи конкретного ответа не мог дать. Путался в показаниях и врал. Скрывает, что сам нападал и пытался меня ударить в область головы кулаками, но следов нет, чтоб встречный иск подавать.

 Ещё будет заседание? Вам нужен адвокат на месте. И желательно свидетелей+ хорошие характеристики на Вас, чем больше, моем лучше.