Из-за просрочек банк требует выплатить всю сумму кредитки, а это 230000 рублей, и 10 дней назад началось исполнительное производство у приставов
Год назад я оформил в онлайн-банках несколько кредитных карт. Деньги с них дал в долг человеку с договоренностью, что он будет выплачивать ежемесячный платёж по этим кредитным картам. Полгода всё было хорошо и он выплачивал всё как надо, но затем у него появились проблемы с выплатами и за последние полгода я не почти не получил денег. Из-за просрочек банк требует выплатить всю сумму кредитки, а это 230000 рублей, и 10 дней назад началось исполнительное производство у приставов. Если не выплатить сумму через три дня, от приставы придут ко мне домой. Человек обещает выплатить всё, но мне слабо верится, что у него получится. Можно ли как-то обязать его выплачивать кредит, если само подтверждение договоренности есть только в виде переписки, никаких документов мы не подписывали, т.к. находимся в разных городах
Егор, добрый день.
Единственный вариант — обратиться на того человека в суд о взыскании задолженности, если Вы деньги ему перечисляли безналично (есть доказательства передачи денег).
И одновременно работать с приставами. На первом этапе приставы всегда работают с деньгами. Имущество сразу они взыскивать не будут.
Если есть необходимость в подготовке искового заявления, напишите личное сообщение. Услуга платная.