Перевозчик хочет брать в аренду автобус с экипажем у другого перевозчика два раза в неделю, с условием что
Перевозчик хочет брать в аренду автобус с экипажем у другого перевозчика два раза в неделю , с условием что все документы, страховка ОСГОП, путевой должны быть от его имени , остальное время автобус работает в штатном режиме в своей организации.Вопрос : Можно ли один автобус ставить на две лицензии разных перевозчиков или при каком условии или форме договора аренды , можно работать на одном транспортном средстве у двух разных переводчиков в разные дни недели ????
Можно ли один автобус ставить на две лицензии разных перевозчиков или при каком условии или форме договора аренды, можно работать на одном транспортном средстве у двух разных переводчиков в разные дни недели ?
Добрый день. Прямо — нет. Фактически сложно и рискованно, поскольку лицензия на пассажирские перевозки выдается конкретному юр. лицу/ИП при соответствии требованиям (квалификация, техосмотр и пр.), что регулируется Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”. Указание одного автобуса в двух лицензиях нарушает принцип ответственности каждого лицензиата.
При наступлении страхового случая в результате ДТП будет сложно определить ответственность. Страховая может отказать в выплате.
В случае проверки сотрудниками ГИБДД или Ространснадзора также будет сложно объяснить, на каком основании автобус работает на маршруте, если путевой лист, страховка и другие документы оформлены на одного перевозчика, а лицензия принадлежит другому.
К тому же если один из перевозчиков не сможет обеспечить соблюдение лицензионных требований в отношении автобуса (например, не проведет вовремя техническое обслуживание или медицинский осмотр водителя), это может привести к приостановлению или аннулированию лицензии.
Возможные варианты решения проблемы и условия работы у двух разных перевозчиков: договор аренды транспортного средства с экипажем либо договор оказания транспортных услуг. В этом случае, перевозчик, оказывающий услуги, использует свой автобус и своих водителей, а перевозчик, заказывающий услуги, оплачивает их.