Здравствуйте, моя старшая сестра опекут младшей сестры( взрослая, но не дееспособная), оформить младш.сестру хочет оформить в интернат, будет ли интернат получать опекунские за младш.сестру
Здравствуйте,моя старшая сестра опекут младшей сестры( взрослая,но не дееспособная),оформить младш.сестру хочет оформить в интернат,будет ли интернат получать опекунские за младш.сестру
Здравствуйте, Марина!
Если ваша старшая сестра будет оформлять вашу младшую сестру в интернат как опекун, то, как правило, интернат не получает опекунские выплаты. Выплаты опекунов (стипендия, денежное содержание) назначаются только опекунам, а не учреждениям, в которых дети или взрослые с ограниченными возможностями проживают.
Для получения денежных выплат ваша старшая сестра как опекун должна быть зарегистрирована в органах опеки и попечительства и подтвердить статус опекуна. Эти выплаты предназначены для поддержания нужд опекаемого, но их получает непосредственно опекун.
Ссылаться можно на ст. 145 Гражданского кодекса РФ и ст. 61 Семейного кодекса РФ, где прописаны права и обязанности опекунов.
Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь уточнить!
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!