Влияет ли это на возможный налог при продаже?
Здравствуйте. Продаю квартиру, которая была куплена 1 сентября 2020 года. Еще не прошло 5 лет, хочу продать без налога как единственное жилье. У меня есть доли в других квартирах, я их собираюсь подарить своей маме через нотариуса. Через месяц сделка в МФЦ. Скажите пожалуйста, не посчитает ли ФНС хитростью данное действие и не потребует налог? На момент оформление продажи на мне не будет недвижимости, но от предыдущей выходит я избавился месяц назад, не будет ли подозрений... И еще вопрос про регистрацию: я зарегистрирован в одной из квартир, долю которую я подарил. Влияет ли это на возможный налог при продаже? В квартире, которую продаю, прописан никто не был вообще.
Здравствуйте!
Для налоговой главное, чтобы у вас не было зарегистрировано право собственности в другом имуществе — тогда у вас будет право на продажу имущества без налога как единственного жилья (п.3 ст.217.1 НК РФ).
И еще вопрос про регистрацию: я зарегистрирован в одной из квартир, долю которую я подарил. Влияет ли это на возможный налог при продаже?
Не влияет.
и ФНС хитростью данное действие и не потребует налог? На момент оформление продажи на мне не будет недвижимости, но от предыдущей выходит я избавился месяц назад, не
Добрый день! Нет, в описанной ситуации у налоговой нет оснований оспаривать фактическое наличие на момент продажи единственного жилья и соответственно применения льготы долгосрочного владения предусмотренной ст. 217, 217.1 НК РФ.
Таких требований нет.
Не влияет.