Влияет ли это на возможный налог при продаже?

Здравствуйте. Продаю квартиру, которая была куплена 1 сентября 2020 года. Еще не прошло 5 лет, хочу продать без налога как единственное жилье. У меня есть доли в других квартирах, я их собираюсь подарить своей маме через нотариуса. Через месяц сделка в МФЦ. Скажите пожалуйста, не посчитает ли ФНС хитростью данное действие и не потребует налог? На момент оформление продажи на мне не будет недвижимости, но от предыдущей выходит я избавился месяц назад, не будет ли подозрений... И еще вопрос про регистрацию: я зарегистрирован в одной из квартир, долю которую я подарил. Влияет ли это на возможный налог при продаже? В квартире, которую продаю, прописан никто не был вообще.

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для налоговой главное, чтобы у вас не было зарегистрировано право собственности в другом имуществе — тогда у вас будет право на продажу имущества без налога как единственного жилья (п.3 ст.217.1 НК РФ).

И еще вопрос про регистрацию: я зарегистрирован в одной из квартир, долю которую я подарил. Влияет ли это на возможный налог при продаже?

Не влияет.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, я это понимаю. Но нет ли уточнений, что грубо говоря при продаже жилья, другого имущества не должно быть полгода или год на мне? И по поводу регистрации, влияет ли она вообще на что-то в моем случае? Я зарегистрирован в одной из квартир, долю которой дарю маме.
Но нет ли уточнений, что грубо говоря при продаже жилья, другого имущества не должно быть полгода или год на мне?

Таких требований нет.

И по поводу регистрации, влияет ли она вообще на что-то в моем случае?

Не влияет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и ФНС хитростью данное действие и не потребует налог? На момент оформление продажи на мне не будет недвижимости, но от предыдущей выходит я избавился месяц назад, не

Добрый день! Нет, в описанной ситуации у налоговой нет оснований оспаривать фактическое наличие на момент продажи единственного жилья и соответственно применения льготы долгосрочного владения предусмотренной ст. 217, 217.1 НК РФ.

Василий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Можно еще вопрос один: когда я покупал недвижимость, в 2020 году, я оформил имущество в доли: 2/3 мне, 1/3 маме. Где-то год назад мама мне подарила свою 1/3, я стал полноценным владельцем. В этом случае мои 3 года не сбрасываются для продажи единственного жилья и не будет ли налог на долю мамы? Выходит ее подаренной доле пока год.
В этом случае мои 3 года не сбрасываются для продажи единственного жилья и не будет ли налог на долю мамы

 Нет, при изменении доли срок владения этой недвижимостью не начинает исчисляться заново а считается в целом с даты приобретения первой доли в имуществе.