Добрый день, могу ли я у пристава запросить движение по картам бывшего мужа, так как он платит маленькие алименты с официальной зарплаты, а я знаю, что у него есть дополнительный доход
Добрый день,могу ли я у пристава запросить движение по картам бывшего мужа,так как он платит маленькие алименты с официальной зарплаты,а я знаю,что у него есть дополнительный доход.
, Алла, г. Кемерово
Василина Клюкина
Здравствуйте!
Запросить движение по картам бывшего мужа Вы можете, но пристав не вправе передавать информацию Вам.
В силу ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» как сторона в исполнительном производстве Вы вправе обращаться к приставу с любым заявлением. Однако, в силу ст.857 ГК РФ сведения по счету в банке отнесенные к банковской тайне, могут быть предоставлены:
-владельцу счета;
-должностным лицам Гос органа и т.д.
Полный перечень лиц имеющих право на получение информации по счету приведен в упомянутой ст.857 ГК РФ.
Пожалуйста!
Что имеете ввиду?
Если есть уверенность, что бывший муж получает не официально доход с целью укрыть доходы и платить алименты в меньшей сумме. То в этом случае, Вы вправе в порядке и на основании ст.83, ст.119 СК РФ изменить способ взыскания алиментов на взыскание в твердой денежной сумме.