Здравствуйте,
пакет документов очень большой.
Достаточно сказать, что торговля БАДами разрешена только через аптеки или специальные отделы магазинов.
Приведу не полный перечень того, что необходимо:
1. Закон № 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ"
2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минздрава и Роспотребнадзора от 17 апреля 2003 г. N 50 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.3.2.1290-03"
3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минздрава и Роспотребнадзора от 14 ноября 2001 г. N 36
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ 2.3.2. 1078-01"
4. ПРИКАЗ от 19 июля 2007 г. N 224 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗАХ, ОБСЛЕДОВАНИЯХ,
ИССЛЕДОВАНИЯХ, ИСПЫТАНИЯХ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ,
ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ИНЫХ ВИДАХ ОЦЕНОК"
5. технический Регламент таможенного СОюза «О безопасности пищевой продукции»
и другие.
Чтобы начать процесс продажи БАДов необходимо серьезно подготовиться и подготовить большой пакет документов. Однажды в моей работе это случилось.В одном письме сложно рассказать и объяснить правила закупки, транспортировки, маркировки, хранения, продажи БАДов и подготовить пакет сопроводительных документов.
В первую очередь рекомендую ознакомиться с Техническим Регламентом Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» в части оптовой поставки и маркировки БАДов.
Обязательно нужно проходить сертификацию партии товара.
Если Вы будете продавцом от производителя и получите право на использование товарного знака для реализации под этим товарным знаком товаров в аптеки и магазины, то понадобится Вам заключить лицензионное соглашение с производителем.
ИП на упрощенке
7.4.6. Не допускается реализация БАД:
не прошедших государственной регистрации
без удостоверения о качестве и безопасности
не соответствующих санитарным правилам и нормам
с истекшим сроком годности
при отсутствии надлежащих условий реализации
без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации
при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства
Так как Вы собираетесь продавать не российские Бады, то Вам необходима их регистрация, кроме того в аптеках потребуют лицензию на изготовление, эти документы Вам должен предоставить поставщик.
При этом БАДы – природные (идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Об этом сказано в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».http://www.otraslychet.ru/article.php?rubr_type=rt_journal&rubr_id=3&page_id=2674
Таким образом, БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.