Могут ли его мне привезти/перегнать третьи лица, чтобы я на границе встретил и забрал авто?
дравствуйте, я являюсь гражданином РФ и Украины.
1) Могу ли я не оплачивать растаможку личного автомобиля, который находится на украинской (киевской) регистрации?
Заехал в РФ на ПМЖ. Но заехал без авто.
2) Автомобиль находится в Молдове, Кишинев. Я ехать за ним не имею возможности. Могут ли его мне привезти/перегнать третьи лица, чтобы я на границе встретил и забрал авто?
Здравствуйте,
Да, могут
Могу ли я не оплачивать растаможку личного автомобиля, который находится на украинской (киевской) регистрации?
Можете воспользоваться льготной растаможкой, если соответствуете всем условиям п.6 Приложения 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», в силу которого иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто, являющееся транспортным средством для личного пользования, в количестве не более 1 единицы при одновременном соблюдении следующих условий:
— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС;
— авто- для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом ЕАЭС, в течение не менее 6 месяцев (в Российской Федерации установлен более жесткий срок — не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС
— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС..
Документом, подтверждающим признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на ПМЖ в Вашем случае будет документ, подтверждающий приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемый получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФТС
customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/10-20/ynM7M2Op/ts_2024.png?1725437293905
На таможне при въезде в РФ откроете процедуру таможенного транзита, проследуете к месту жительства и на таможне по месту жительства пройдете процедуру вывода ТС в свободное обращение ( растаможка), ну а далее оформляете СБКТ, ЭПТС и ставите на регистрационный учет
У меня гражданство РФ с 2013 года. С 2014 по 2018 жил и работал в Крыму.
Подойдет ли для меня следующий пункт?
ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС;
Выехал из Украины летом прошлого года, но, насколько я понимаю, учитывая что у меня было уже гражданство РФ, я не могу быть ни беженцем ни переселенцем?
" — таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС… " по этому пункту. Я заезжал на авто пару раз на неделю в Крым со стороны Украины с 18 по 21 год. Тут не прохожу по этому пункту тогда?
Постоянная регистрация была в Крыму. Теперь вот недавно перепрописался в Калининграде, но планирую выезжать на материк