Хотел бы узнать, могу ли я ее продать, сдать, сдать под залог, на покупку квартиры я добавлял собственные деньги
Здравствуйте, я сирота, приобрел квартиру по жилищному сертификату после 01.01.2024г. Хотел бы узнать, могу ли я ее продать, сдать, сдать под залог, на покупку квартиры я добавлял собственные деньги.
Добрый вечер. У вас есть выписка из ЕГРН? Если нет, ее можно заказать через Госуслуги бесплатно, придет в течение минуты. Если в ней вы не видите ограничений, то в соответствии со ст.209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Единственный момент. В случае продажи не забывайте про налоги. Если это ваше абсолютно единственное жилье, кроме него нет даже 1/100 в собственности какой-либо недвижимости, то минимальный срок владения, чтобы не платить налог- 3 года. До этого придётся оплатить налог в размере 13% от дохода.
Если юрист ответил на Ваш вопрос, вы можете поставить плюс (+).