Можно ли парковаться в месте, которое указано на фото
Эвакуировали автомобиль, который был припаркован не на проезжей части, но рядом был запрещающий знак. Знак 3.27. Остановка запрещена и Работает эвакуатор. Можно ли парковаться в месте, которое указано на фото.
Добрый вечер.
На фото плохо видно, но ощущение (по фото), что Вы частично выехали на проезжую часть поперечной дороги, на которой остановка запрещена. Особенно если сопоставить расположение Вашего автомобиля и автомобиля слева (на первом фото).
Если предположить, что выезда на проезжую часть поперечной дороги не было, то скорее всего тут речь про нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части (имеется в виду уже Ваша, а не поперечная дорога), повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств (часть 4 статьи 12.19 КоАП РФ).
Хотя Вы пишете:
который был припаркован не на проезжей части
Но по фото это же проезжая часть.
Согласно ПДД:
«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
Не на тротуаре же стоит автомобиль.
Далее смотрим ПДД:
12.4. Остановка запрещается:
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части...
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
У Вас явно меньше 5 метров до пересекаемся проезжей части (если даже выезда на пересекаемую дорогу не было). Там нельзя оставлять автомобиль, остановка и стоянка запрещены. А если Вы при этом еще создаете препятствия для других транспортных средств, то это основание для административной ответственности по части 4 статьи 12.19 КоАП РФ (штраф 2 тысячи рублей) и задержания транспортного средства (в общем для эвакуации, говоря простым языком).
С уважением.
Добрый вечер.
Так же остаюсь при своем мнении. Задержание транспортного средства законно. До края пересекаемой проезжей части меньше 5 метров, Ваш автомобиль создает препятствия для движения других транспортных средств по этой дороге (на которой Вы стоите).
С уважением.
Здравствуйте Иван.
Можно ли парковаться в месте, которое указано на фото.
Это трансформаторная подстанция? Верно?
Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»
7. Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.
На ваших фото не видно, есть ли на нем какие-либо маркировки или предупреждающие знаки, которые бы свидетельстсовали о наличии охранной зоны. Обычно ставят знаки, что стоянка запрещена 4-5 метров.
Если есть такая маркировка, то вполне законно увезли Ваш автомобиль, если нет, то как ответил мой коллега Феофанов Олег, эвакуация незаконная.
В силу ПДД РФ
Под дорогой в силу ПДД понимается
Если остановка произведена не в этих местах, то она законна