Как это будет происходит в загсе?

Здравствуйте. Я 2023 году развелась и получила расторжении брака но фамилию оставила бывшего мужа. Щас хочу поменять фамилию но мне сказали что в сведельсве о расторжении брака надо указать что меняю фамилию. Как это будет происходит в загсе? Заново чтобы получить о таком свидетельстве. Долго ли будет длится?

, Замина, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Замина!

Вам нужно будет изменить свою фамилию в соответствии с установленным порядком. Обычно процесс выглядит следующим образом:

Подготовка документов: Вам необходимо будет собрать пакет документов для подачи в ЗАГС. В этот пакет обычно входят:

Ваш паспорт.
Свидетельство о разводе.
Заявление о смене фамилии (можно получить в самом ЗАГСе).
Подача заявления в ЗАГС: Вы подаете заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту жительства. В заявлении указываете желаемую фамилию.
Обработка заявления: После подачи заявления ЗАГС должен обработать его в соответствии с установленными сроками. Обычно это занимает от нескольких дней до месяца, в зависимости от загруженности ЗАГСа.
Получение нового свидетельства: После рассмотрения вашего заявления вы получите новое свидетельство о расторжении брака (если его потребуется пересдать) с указанием вашей новой фамилии или справку о смене фамилии.
Дополнительные шаги: Не забудьте обновить документы, такие как паспорт, пенсионное удостоверение, СНИЛС и другие.
Для более точного рассмотрения ситуации, требуется консультация юриста. Вы можете обратиться за консультацией в нашу юридическую компанию.