Или сначала размежевание, регистрация нового участка и только потом дарение?
Добрый день.
Есть один участок с домом 12 соток.
Необходимо подарить половину участка для строительства на нем частного дома. Земля ЛПХ.
Каким образом это сделать?
Мне дарят половину участка , я его регистрирую и делаю размежевание ?
Так же хотелось бы узнать, какой минимальный размер участка можно выделить под строительство частного дома? можно выделить максимум 6 соток.
Здравствуйте Константин! Практически вы сами ответили на свойц вопрос. Сначала выдел, размежевание, регистрация нового участка и только потом дарение. Что касается минимального размера это зависит от правил землепользования в Вашем субъекте, скорее всего минимальная площадь 6 соток. Если у Вас еще будут какие -либо вопросы, то обращайтесь в чат, готов Вас проконсультировать по возникающим в связи с этим вопросам...
Добрый вечер! Да, собственнику участка сначала необходимо установить границы — провести межевание, далее подготовка технического плана, далее земельный участок ставиться на кадастровый учёт.
Далее уже собственник земельного участка может Вам его подарить. Обратите внимание, что договор дарения требуется нотариально заверить
С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 26.12.2024 N 487-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вносит следующие изменения, о том, что теперь основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав если:
«21.1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом договора, на основании которого осуществляются государственная регистрация прав, ограничение прав, обременение земельного участка, за исключением осуществления государственной регистрации сервитута в отношении такого земельного участка;
т.е. без межевания и установления границ регистрацию права собственности после 1 марта не пройти.
Согласно ст. 4 112-ФЗ
Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
Строить можно только на приусадебном земельном участке (ч. 2 ст. 4 112-ФЗ).
Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Также, учитывая эту же статью закона, максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.
Минимальные устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.