В ноябре 2023 моя квартира перешла по договору дарения моей дочери
В ноябре 2023 моя квартира перешла по договору дарения моей дочери. Квартира - единственное жилье для всех нас, прописаны моя мать, моя дочь, я, мой бывший муж и моя племянница, 5 человек на 50 метров. Живу на даче вместе с моей мамой уже 5 лет, СНТ, дача оформлена на маму. Мне 52, маме 77. У меня нет юридически сейчас никакой собственности, но есть долги перед банками на 2,4 миллиона. Заработок в месяц официально 60 тыс., платежи по кредитам порядка 80 тыс. Вопрос - смогу ли я оформить банкротство, коснется ли процедура банкротства моей дочери ( придут ли к ней на квартиру забирать ее имущество) и если вариант мой суицид - мои долги аннулируются же? Моей наследнице (дочери) нечего от меня принять, кроме долгов.
Здравствуйте, Елена!
Можете пройти процедуру банкротства.
Дарение квартиры дочери не будет оспариваться, так как эта сделка с единственным жильем.
Дача матери также не будет учитываться.
Я могу вам сопроводить процедуру банкротства, есть возможность все провести быстро, сохранить по имуществу как есть.
Единственное что вместо всей зарплаты вы будете получать прожиточный минимум. Он менее 20 тыс. руб. в мес. Но это только во время процедуры банкротства.
Про суицид мысли глупые. Долги не стоят того, вам кредиторы ничего сделать не смогут, даже если вы и не будете банкротиться. Максимум приставы смогут у вас забирать это 30 тыс. руб. в мес.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.