Смогу ли я продать свою квартиру?
Добрый вечер. У нас такая ситуация. В кыартире, которая мне перешла по наследству прописан родственник, который не является собственником квартиры. Смогу ли я продать свою квартиру?
Добрый вечер! Вы можете на правах собственника снять с регистрационного учета родственника (возможно, в судебном порядке), затем продать квартиру. Более подробную консультацию Вы можете получить в чате юриста на платной основе.
Здравствуйте. Вам необходимо через суд его выписать и потом можно продать квартиру.
С, уважением
Добрый вечер!
Ваша ситуация касается прав на квартиру и регистрации прописанных в ней граждан. Давайте рассмотрим ваши возможности.
Прописка лица:
Прописка не определяет право собственности на квартиру. Если вы имеете свидетельство о праве на наследство и являетесь собственником, вы можете продать ее.
Согласие прописанного лица:
Если в квартире прописан человек, не являющийся ее собственником, это может создать трудности при продаже. Потенциальным покупателям может потребоваться согласие всех прописанных граждан.
Очистка квартиры:
Вам следует уведомить прописанного родственника о вашем намерении продать квартиру. Он может защищать свои интересы и потребовать письменное согласие на продажу.
Процедура выселения:
Если родственник отказывается покидать квартиру, вам придется инициировать процесс выселения через суд. Это может занять время и осложнить сделку.
Обсуждение с родственником: Обсудите ситуацию с прописанным родственником и попытайтесь достичь соглашения.
Консультация с юристом:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном праве, если родственник возражает против продажи или выселения.
Вы можете продавать квартиру, но учтите наличие прописанного лица. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и разрешения, чтобы процесс прошел гладко.