Скажите какие льготы мне полагаются, степени тяжести легкая

Здравствуйте. Нахожусь на больничном листе после производственной травмы(дтп) . Я медработник.

Скажите какие льготы мне полагаются, степени тяжести легкая. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей

, Евгения, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Пособие при временной нетрудоспособности

2. При необходимости, оплата лечения

3. Компенсация морального вреда (если работодатель не готов это сделать в добровольном порядке, взыскать можно через суд).

4. В определенных случаях право на единовременную и ежемесячную компенсационные выплаты за счет ФСС.

Первое и самое важное условие для получения компенсаций при несчастном случае на производстве – пострадавший должен быть застрахован в ФСС России. Работодатель автоматически страхует всех работников, занятых по трудовому договору.

Второе обязательное условие для оформления компенсаций – работодатель должен провести официальное расследование несчастного случая на производстве и оформить его результаты.

При легкой травме работнику полагается оплатить период временной нетрудоспособности – больничный лист. Оплата производится за счет средств работодателя (за первые три дня временной нетрудоспособности) и за счет средств ФСС России (за весь остальной период временной нетрудоспособности). Оплату по больничному листу пострадавший получает на своем предприятии. Ее размер зависит только от заработка пострадавшего и составляет 100 процентов от средней зарплаты. Сумму выплаты за больничный ФСС России учитывает в счет уплаты страховых взносов. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в течение 10 календарных дней с момента предоставления работником больничного листа. Его выплачивают вместе с ближайшей зарплатой.

Даже при легкой травме пострадавшему может потребоваться дорогостоящее лечение и протезирование. Возместить расходы за лечение легкой травмы может только работодатель (ст. 22 ТК РФ). Но в этом случае работник обязан подтвердить необходимость конкретного лечения и его стоимость.

Документами, которые могут быть приняты в качестве доказательства, являются:

— выписка из истории болезни с назначенным лечением;

— рецепты врача на лекарство;

— кассовые чеки, подтверждающие стоимость лекарств или оказанных медицинских услуг.