Здравствуйте, Максим!
В ст. 38 № 229-ФЗ сказано, что пристав может отложить исполнительные действия и меры принудительного исполнения. Но при внешней похожести терминов это не одно и то же.
Исполнительные действия представляют собой комплекс мероприятий, благодаря которым пристав создает условия для дальнейшего принудительного взыскания. Например:
— Вызов для личной беседы. Пристав вызывает не только должника и взыскателя, но и других лиц, иногда даже не участвующих в деле — при условии, что их разъяснения помогут скорейшему исполнению решения суда.
— Выяснение имущественного положения должника. ФССП направляет запросы в ЕГРН, ГИБДД и другие регистрирующие органы.
— Поручения гражданам и организациям, необходимые для реализации требований суда. Например, поручение отделу приставов соседнего района произвести опись имущества, расположенного в данном населенном пункте.
— Арест имущества и банковских счетов.
— Объявление гражданина в розыск.
Меры принудительного исполнения — это действия, направленные на получение с должника денег и имущества для дальнейшей передачи взыскателю (собственно, это то, ради чего исполнительное производство и затевалось):
— Единовременные или регулярные удержания из заработной платы и прочих доходов должника.
— Арест активов с целью последующей конфискации, оценки, реализации.
— Регистрация перехода права собственности на недвижимость от должника к взыскателю.
Резюмируя вышесказанное: разница между исполнительными действиями и принудительными мерами заключаются в том, что первые содействуют исполнению должником требований, определенных судом, а вторые направлены на фактическое исполнение решения суда.
Значит ли это, что деньги с арестованных счетов в этот период не будут списываться, я смогу ими пользоваться? Зарплата придет в полном объеме или только 50%? Нужно ли мне уведомлять банк об отложении исполнительных действий, чтобы не списали лишнего?
Это зависит от того направил ли пристав соответствующие постановления в банк и бухгалтерию предприятия.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста
С уважением, Светлана Ильясова!
Уведомить банк и работодателя — обязан судебный пристав.
Нужно потребовать, чтобы пристав направил постановления об отложении в банк и работодателю. Постановление в банк направляется приставом, посредством смэв (дистнационно, в электронной форме). Работодателю — заказным письмом (тут Вам нужно потребовать от пристава предоставить шпи).
Выдержка из судебной практики (решение Никулинского районного суда г. Москвы, от 23.03.2021 г, по гражданскому делу № 2а-279/21),