Могут ли списать участнику сво?

Здравствуйте, имеется ипотека, просрочки нет. Могут ли списать участнику сво?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022 списание кредитов для участников СВО возможно.  В законе “О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано, что списать кредит можно, если участник заключил контракт на прохождение службы в Вооруженных силах РФ после 1 декабря 2024 года и на срок не менее 1 года.

Таким образом, участнику СВО могут списать ипотеку.