Здравствуйте если я подарю папе квартиру и машину то смогу начать процедуру банкротства?
Денис, добрый день.
При подаче заявления на признание гражданина банкротом Вы должны приложить документы, подтверждающие сделки с движимым и недвижимым имуществом за последние 3 года, в том числе договор дарения.
И это будет выглядеть как попытка увода имущества из конкурсной массы.
если даже суд примет Ваше заявление, финансовый управляющий при проверке сделок будет вынужден оспорить договоры дарения и вернуть подаренное имущество в конкурсную массу, имущество будет продано с торгов. Но это еще не самое не приятное. Возможно, финансовый управляющий направит заявление в суд о том, что Вы предприняли незаконные действия по изъятию имущества, и тогда суд может принять решение о признании Вас банкротом без списания долгов.
Если Вы намерены все-таки подарить квартиру и машину, то после совершения сделки Вам нужно отложить подачу заявления на 3 года, чтобы при банкротство не было неожиданностей.
Если моего ответа достаточно, и он был вам полезен, пожалуйста оцените его.
Удачи Вам.
Здравствуйте
Сделки оспорят и все возвратят.
Мало того, что имущество потеряете, так и долги могут вам не списать.