Подписывал на два года и осталось пару месяцев, но так как указ об частичной мобилизации еще действует и
Здравствуйте , служу по контракту в зоне сво.
Место постоянной дислокации находится далеко от родного города.
Подписывал на два года и осталось пару месяцев, но так как указ об частичной мобилизации еще действует и увольняться нельзя, могу ли я уволится, чтоб взять сестру под опеку и проживать в родном городе в нашей квартире, так как мать положили в психбольницу на долгое время и близких родственников больше нет.
Если нельзя, есть ли другие варианты решения проблемы.
И что для этого нужно сделать
Здравствуйте, Матвей.
Вы можете подать рапорт на увольнение в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023. Увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части по решению командования.
Или, если в увольнении откажут, подайте рапорт на перевод по семейным обстоятельствам на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Матвей, добрый день.
, могу ли я уволится, чтоб взять сестру под опеку и проживать в родном городе в нашей квартире, так как мать положили в психбольницу
Во-первых, Вы на основании заболевания матери можете подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам, который в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» предоставляется на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
Во-вторых, при его предоставлении можно пробовать оформить опеку над сестрой.
Ее оформление может поспособствовать Вашему увольнению с военной службы.
При отсутствии вынесенного в отношении матери или сестры заключения бюро медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, увольнение по следующему основанию, допускаемому в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Будет исключено.
Однакопри оформлении опеки над несовершеннолетней сестрой, Вы вправе подать рапорт на увольнение по такому основанию как
д) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
К рапорту об увольнении в таком случае Вы прикладываете копии следующих документов:
— сведения о заболевании матери и ее лечении на условиях стационара
— решение об установлении опеки
— сведения о составе семьи.
В рапорте просите направить рапорт и приложенные к нему документы на рассмотрение аттестационной комиссии, для целей признания исключительным случая Вашего увольнения.
И согласен с коллегой, в отпуске надо оформлять опеку над сестрой и уже с учетом удостоверения опекуна и постановления о назначении Вас опекуном подавать рапорт на увольнение.