Собственником квартиры является бывший мой сожитель, в браке не состояли

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, я прописана в квартире со своей несовершеннолетней дочкой. Собственником квартиры является бывший мой сожитель, в браке не состояли. Он не оплачивал ЖКУ и мне в госуслуги пришло оповещение « оплата задолженности по ИП». Срок указан 5 дней. Правомерно ли такое решение? Благодарю!

Уточнение от клиента
В данной квартире проживаем в данный момент.
Уточнение от клиента
Мне ранее не поступало ни каких документов из суда по данному вопросу.
Собственник квартиры отказывается платить, так как не считает правомерным.
, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Вы можете подать заявление в суд об отмене судебного приказа в порядке статей 128, 129 ГПК РФ.

Укажите в заявлении что копию судебного приказа не получали, так как почту сожитель выбрасывает и мог за Вас ее получить.

Если судебный приказ отменят и подадут иск в суд будете указывать, что Вы вселялись не как член семьи и что не должны нести солидарную ответственность по оплате ЖКУ.

Могу подготовить Вам возражения на судебный приказ.

С уважением!  Г.А. Кураев

Основанием взыскания долга с Вас является пункт 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Геннадий, благодарю! То есть я правильно поняла, что факт, что я проживаю в данной квартире не является основанием для взыскания с меня задолженности по ЖКУ?
Если собственник продолжит не уплачивать долги- не будет ли у меня каких либо ограничений? Счетов?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Ольга!

В данном случае, исполнительным документом является судебный приказ.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

*заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Далее — продолжу.

Он не оплачивал ЖКУ и мне в госуслуги пришло оповещение « оплата задолженности по ИП». Срок указан 5 дней. Правомерно ли такое решение?

 Да, правомерно.

1) в силу закона, собственник и все зарегистрированые (проживающие, «прописанные») лица — несут солидарную ответственность по оплату услуг ЖКХ,

2) содидарная ответственность означает возможность взыскания долга, в полном объеме — с любого из «солидарщиков»,

3) судебный приказ выносится мировым судом — без вызова и участия Сторон,

4) судебный приказ выдается на каждого из «солидарщиков», на всю (полную) величину долга,

5) Вы вправе иниицировать действия по отмене судебногот приказа. Отмена судебного приказа, выданного в отношении одного из «солидарщиков» влечет за собой отмены приказов, выданных в отношении всех остальных солидарных должников по этому долгу.

 Должны была поступить копия судебного приказа. так как Вы зарегистрированы по адресу квартиры, по которой имеется коммунальный долг.

 Волрос с обоснованностью начисленных сумм по коммунальным услугам — можно решать в исковом производстве, но не в приказном. То есть, приказ нужно отменить.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку в квартире зарегистрированы, то в силу ст.153 ЖК РФ требования о взыскании долга по оплате коммунальных услуг и с Вас правомерны.

Выставленный срок для погашения долга равный 5 дням, это на основании ст.30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» предоставленное время для добровольного погашения задолженности. По истечение 5 дней для добровольного погашения долга, судебный пристав- исполнитель будет вправе совершать все меры принудительного исполнения.

К мерам принудительного исполнения в силу ст.68 ФЗ №229 отнесены:

-обращение взыскания не денежные средства на счете должника и иное имущество;

-обращение взыскания на доходы должника и иные установленные указанной выше статьей.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я прописана в квартире со своей несовершеннолетней дочкой.

 Да, такое решение абсолютно правомерно, т.к. вы и ваша дочь прописаны в квартире. С вас и с вашего сожителя солидарно взыскали коммунальные услуги по судебному приказу. Вам нужно обратиться в мировой суд, который вынес приказ и подать возражения на него (ст. 129 ГПК РФ). После отмены судебного приказа при подаче вами определения об отмене судебного приказа приставам, приставы окончат исполнительное производство.

Далее уже вопрос будет решаться в суде, т.к. в исковом производстве, где можно участвовать и заявлять возражения

Если вы сейчас оплатите и в дальнейшем не сниметесь с регучета в этой квартире, то вам постоянно будут приходить требования приставов и вы снова и снова будете оплачивать в полном объеме услуги в том числе и за вашего сожителя