Что лучше завещание или дарственная, если у наследника не погашенный кредит в банке и у коллекторов?
Здравствуйте. Что лучше завещание или дарственная, если у наследника не погашенный кредит в банке и у коллекторов?
Здравствуйте, Надежда!
Если у наследника есть непогашенный кредит или долги, выбор между завещанием и дарственной зависит от нескольких факторов.
Завещание: Если наследодатель оформляет завещание, то имущество передаётся наследнику по его смерти. При этом, в случае долгов у наследника, кредиторы могут требовать погашения долгов из имущества, полученного по завещанию, в пределах стоимости этого имущества. Однако, долг не переходит на наследника автоматически (за исключением некоторых случаев), а решение о взыскании принимается кредиторами.
Дарственная: При дарении имущество передаётся сразу, и оно становится собственностью дарополучателя. Кредиты и долги не переходят вместе с имуществом, однако, если кредитор успеет заявить о взыскании долга до момента оформления дарственной, то его право может быть ограничено.
Что выбрать? Если у наследника есть долги, лучше рассмотреть завещание, так как это позволяет защитить имущество от немедленного вмешательства кредиторов. Также важно учитывать, что в случае дарения имущество может быть оспорено по причине дарения лицу, которое уже имеет задолженности.
Каждый случай индивидуален, могу вас проконсультировать для выбора оптимальной схемы.
Рад был помочь, Надежда!)
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!