И что куда обратиться чтобы девочку забрали?
Здравствуйте! Вопрос такой, парень с девушкой проживали в гражданском браке, у парня есть своя дочь пяти лет, с девушкой они расстались, а свою дочь он оставил жить с девушкой которой эта девочка совсем чужая, причём у этой девочки есть и папа и мама. Законно ли это? И что куда обратиться чтобы девочку забрали?
Здравствуйте, в соответствии с Семейным кодексом это незаконно.
Есть право обратиться с заявлением в полицию. В соответствии со статьей 12 ФЗ №3 «О полиции», заявление будет принято. Кроме того, допускается написание жалобы в органы опеки и попечительства как лично, так и дистанционно, образцы заполнения жалобы есть на просторах Интернета, если Вы хотите, чтобы вмешались органы опеки и попечительства для проведения проверки факта отсутствия исполнения обязанностей родителя без изначального участия полиции, с направлением соответствующего решения Вам на почту.
Статьей 38 Конституции Российской Федерации закреплено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей. Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.
Семейным кодексом Российской Федерации закреплены права и обязанности родителей по воспитанию детей. В частности, родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей (ст. 63 СК РФ). Родители обязаны защищать права и интересы детей (ст. 64 СК РФ). А также они должны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ). В данном случае родитель не выполняет свои обязанности.
Ответственность за воспитание и развитие детей является общей и обязательной для обоих родителей, где бы они не находились. Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей:
Административная ответственность:
Статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей установлена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Гражданско-правовая ответственность:
В силу ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, так как они уклоняются от выполнения обязанностей родителей на основании соблюдения прав несовершеннолетних детей (статьи 1, 63, 64, 69, 70, 80 Семейного кодекса Российской Федерации)