Вопрос: можно ли управлять снегоходом или квадроциклом имея удостоверение тракториста, но не имея открытой категории "А" в водительском удостоверении?
До 25 декабря 2023 года, для упрааления снегоходом или квадроциклом требовалось удостоверение тракториста.
25.12.2023 г., в силу вступил закон номер 625-ФЗ. Согласно которому управлять выше пкречисленной техникой можно имея В/У с открытой категорией "А".
Исходя из этого логично предположить, что выше перечисленную технику вывели из под юрисдикции гостехнадзора и отдали под юрисдикцию ГИБДД.
Добрый день.
Вопрос: можно ли управлять снегоходом или квадроциклом имея удостоверение тракториста, но не имея открытой категории «А» в водительском удостоверении?
Вы же сами выше дали ответ на свой же вопрос.
В ст. 13 ФЗ от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» с учетом внесенных в нее изменений ФЗ-625 указано
3. Запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники гражданами, не имеющими при себе удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), или временного удостоверения на право управления самоходными машинами соответствующей категории, или водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категорий «A», «B», «C», «D» или подкатегории «B1»
Законом установлена альтернатива при управлении данными видами техниками при наличии
— удостоверения тракториста
— или водительского удостоверения с категорией А.
Таким образом, наличие у Вас удостоверения тракториста при отсутствии водительского удостоверения с категорией А — дает Вам право управлять снегоходом или квадроциклом.
Доброе утро, Сергей.
По Вашему вопросу:
Внесенные изменения в ФЗ от 25.12.2023 N 625-ФЗ, позволяют управлять внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.), если есть водительское удостоверение на ТС с категорией «А» или подкатегорией «В1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа. (при этом обязательным условием является наличие отметки MS в графе 12 в водительском удостоверении. )
Однако, необходимо отметить, что водители с удостоверением с категориями «В», «С» и «D» могут управлять такими внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.),если получили их временно (например, взяли напрокат).
На официальном сайте МВД РФ, содержится информация следующего типа:
При этом водительские удостоверения категории «A» или подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа подтверждают право на управление внедорожными самоходными машинами категории «AI» без ограничений, а водительские удостоверения категории «B», «C» или «D», подтверждают такое право только при соблюдении ряда условий.
Такими условиями являются наличие договора аренды (проката) или иного возмездного договора, предусматривающих временную передачу гражданину самоходной машины в управление, а также проведение лицом, ее предоставившим, инструктажа по управлению такой самоходной машиной и обеспечению ее безопасной эксплуатации.
Источник: 12.мвд.рф/news/item/45757534
Нормативно-правовые акты регулирующие Ваш вопрос:
Федеральный закон от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»
Статья 15. Основные положения, касающиеся допуска к управлению самоходными машинамиФедеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
Административная ответственность за управление внедорожными мототранспортными средствами (снегоходами, квадроциклами и пр.), без «разрешающих на то прав», предусмотрена ст. 9.3 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 9.3. Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования
Нарушение обеспечивающих безопасность жизни и здоровья людей, сохранность имущества, охрану окружающей среды правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин, прицепов к ним, оборудования, надзор за техническим состоянием которых осуществляют органы, осуществляющие региональный государственный надзор в области технического состояния самоходных машин и других видов техники, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
На основании вышеизложенного, управлять снегоходом или квадроциклом имея удостоверение тракториста, но не имея открытой категории «А» в водительском удостоверении — можно.
Добрый день. Положения пункта 2 статьи 15 ФЗ “О самоходных машинах…”, который гласит, что “право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста)”, не отменяются автоматически из-за принятия ФЗ № 625. Последний из указанных ФЗ лишь расширил круг лиц, которые могут управлять снегоходом или квадрациклом, но не лишил права управления ими тех лиц, которые имеют удостоверение тракториста.
Таким образом, управлять снегоходом или квадроциклом, имея удостоверение тракториста, но не имея открытой категории «А» в водительском удостоверении, можно.
Более того, в ст. 15 ФЗ от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники»
Также определено
Вместе с тем, управление ими допустимо и на основании удостоверения тракториста, о чем указано в ч. 2 данной статьи.
Таким образом. выданное Вам удостоверение тракториста не лишает Вас права на управление указанными самоходными машинами.