Здравствуйте сколько грозит несовершеннолетриму 14 летниму мальчику за закладчика
Здравствуйте. Возраста уголовной ответственности он не достиг, так что будет поставлен на учет ПДН максимум. Ст. 20 УК РФ
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Су будет проведен конечно, но в силу возраста опять же от уголовной ответственности он будет освобожден, так что переживать сильно не стоит, но и лучше конечно таким не заниматься.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие 16 лет.
Однако, совершенное деяние является преступлением, и мальчика наверняка поставят на учет в ПДН, а родителей о штрафуют.
Постановка на учет в ПДН — крайняя мера, которую применяют к ребенку, если он серьезно нарушает закон.
Совместно с ПДН работают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП). Они охраняют законные интересы ребенка и не подчиняются МВД. При этом именно КДН и ЗП принимает решение о постановке на учет в ПДН.
Сотрудники полиции работают не только с подростками, но и их родителями. Они посещают семью, проводят беседы, особенно если взрослые сами не занимаются воспитанием ребенка.
Минимального возраста постановки на учет нет. Максимальный возраст — до достижения совершеннолетия. Когда ребенку исполняется 18 лет, его снимают с учета. Поэтому четкого ответа на вопрос, на сколько ставят на учет, нет.
Родителей штрафуют по
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/