Подскажите пожалуйста, если мы купим участок на котором построены два дома с одним адресом, откажут ли нам в назначении единого пособия на детей?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, если мы купим участок на котором построены два дома с одним адресом, откажут ли нам в назначении единого пособия на детей?
Добрый день! При приобретении участка с двумя домами, зарегистрированными по одному адресу, это действительно может стать основанием для отказа в назначении единого пособия на детей, если семья превышает установленные ограничения по площади земельного участка. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.12.2004 № 864, в городе семья может владеть до 0,25 гектара земли, а в сельской местности — до 1 гектара.
Если семья превышает указанные ограничения по площади земельного участка, это может привести к отказу в назначении единого пособия, независимо от количества жилых объектов на участке. Например, наличие квартиры и дома не является основанием для отказа, однако, если у семьи есть еще два участка общей площадью 30 соток, это станет причиной отказа по «земельному» критерию.
Также следует отметить, что при оценке имущества не учитываются объекты недвижимости, принадлежащие детям под опекой (статья 135 Семейного кодекса РФ), а также доли в недвижимости, если их совокупная площадь не превышает 1/3 от общей площади всех объектов (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.09.2020 № 1435).
Кроме того, недвижимость не будет учитываться, если на нее наложен арест или существует запрет на регистрационные действия (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Если вы считаете отказ неправомерным, рекомендуется подать письменную жалобу в отделение социальной защиты с четким изложением ситуации и обоснованием просьбы о пересмотре. В соответствии с нормами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», органы социально защиты будут обязаны предоставить Вам ответ в течении 30 дней.