Мне нужно проверить правильность договора гпх
Мне нужно проверить правильность договора гпх.
- Договор помощница Word.docx
Здравствуйте. У Вас договор оказания услуг, а в п.2.6 уже работы какие-то появились.
И тогда если уж закрывать услуги, то лучше это делать актами. и зафиксировать, что направление актов возможно путем обмена их в электронном виде. Признание сторонами скан-копии актов. Как вариант п.8.3 дополнить.
Ст. 720 Г КРФ
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
П. 2.7. Каким способом предоставляет информацию?
П. 3.2. Лучше это сразу в договоре закрепить, например.
П. 3.5. Опять работы.
Раздел 4. Испытательный срок лучше вообще убрать, чтобы не было вообще никакой ассоциации с трудовым договором.
Добрый день, Альбина.
Приобщенный к вопросу договор, нельзя признать юридически грамотным.
Конкретно по «сомнительным» пунктам:
1.2. Договор заключается на условиях гражданско-правового характера и не является трудовым договором. Заказчик не осуществляет контроль за процессом работы Исполнителя, а только оценивает конечный результат.
2.1 2.1. Исполнитель обязуется выполнять работы по ведению Telegram-канала Заказчика, а Заказчик обязуется оплачивать оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором. — в документе путаница, то работа, то услуги...
2.5. Заказчик обязуется:
• предоставлять Исполнителю всю необходимую информацию, материалы и доступы для своевременного выполнения работ;
• своевременно согласовывать структуру материалов и формат публикаций;
• оплачивать услуги Исполнителя в соответствии с условиями настоящего Договора.
В одном пункте речь и о работе, и о услугах...
2.6 — речь опять ведется о работах, а не об оказании услуг.
3. — ОПЛАТА УСЛУГ. (в пунктах выше речь ведется о работе)
4. ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК
4.1. Первые 30 (тридцать) дней с момента подписания Договора являются испытательным сроком.
4.2. В течение данного периода Заказчик оценивает качество работы Исполнителя
4.3. По истечении испытательного срока Заказчик вправе принять решение о продолжении сотрудничества или расторжении Договора без компенсаций с обеих сторон, кроме оплаты фактически выполненных на этот момент работ.
Не уместный «раздел» документа, речь ведется об оказании услуг, гл. 4 — испытательный срок
В силу ст. 70 ТК РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.
В рассматриваемом случае речь ведется о Договоре № 1 на оказание услуг по ведению Telegram-канала, а не трудовом договоре.
Не указан срок, в течении которого действует настоящий договор.
В остальной части, в условия договора вставлены типовые формы, настоящий договор требует корректировки с учетом интересов Заказчика, в целом договор составлен юридически неграмотно.
Добрый день!
1. Прежде всего, нужно конкретизировать предмет договора, без этого договор будет считаться незаключенным. Т.е. в п. 2.1. нужно индивидуализировать телеграмм-канал (название, ID и т.п.).
П. 1 ст. 432 ГК РФ:
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
2. П. 1.4. — предусмотреть порядок согласования добавления участников.
3. П. 1.5. — за нарушение этого пункта рекомендую предусмотреть санкцию (штраф).
4. П. 2.2. — нужно больше конкретики — указать что понимается под упражнениями (как они должны выглядеть, требования к ним), структурированием, какие требования к форматированию постов.
5. П. 2.3. — предусмотреть форму графика и в каком порядке он утверждается.
6. Раздел 4 убрать. Это признак трудового договора.
Здравствуйте Альбина.
У Вас могут возникнуть проблемы, только если между Вами будут иметь место фактические трудовые отношения. и она например обратится в суд.
При этом, закон прямо запрещает заключать гражданские договоры и соглашения регулирующие фактически трудовые отношения
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.
Из которой следует, что:
Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, работник вправе в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать о соглашении в рамках которого он лично выполнял трудовую функцию за плату, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос для него в суде может быть решен положительно.
Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.
К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:
Также не следует забывать и о возможно административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.
Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
П. 1 ст. 123 НК РФ штраф 20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/
Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/
Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.
Например можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/
С учётом моих ответов выше далее:
Вот это следует вообще исключить из прилагаемого Договора:
Испытательный срок предусмотрен трудовым законодательством РФ для трудовых отношений.
ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/
Так как указанное имеет признаки трудовых отношений.
И термин "работа. работы", рекомендую заменить на "услуги".
Во вложении типовая рекомендуемая общая форма Договора и Акта.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».