Хочу использовать материнский капитал, купить у свекрови дом, она в нем прописана и мы с ребенком в нем прописаны, с мужем в разводе но он тоже в нем прописан
Добрый день. Хочу использовать материнский капитал, купить у свекрови дом, она в нем прописана и мы с ребенком в нем прописаны, с мужем в разводе но он тоже в нем прописан.
Здравствуйте, Галина.
Да, это возможно с выделением долей Вам и детям в соответствии со статьей 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Соответствующее разъяснения Минэкономразвития по таким сделкам
<Письмо> Росреестра от 10.07.2019 N 14-06814-ГЕ/19
<О направлении письма Минэкономразвития России от 25.06.2019 N Д23и-21347>
(вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 25.06.2019 N Д23и-21347 «О рассмотрении обращения»)
При этом, Росреестр может потребовать согласия бывшего мужа на сделку по определению долей детей как их законного представителя.
Если будет приостановление Росреестра по регистрации, можете обратиться ко мне за помощью.
Пенсионный (социальный) фонд в перечислении средств материнского капитала по сделке ввиду покупки жилья у родственницы не должен отказать.
В случае отказа, отказ также можно оспорить в судебном порядке.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Галина.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Из статьи следует:
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок ...
Далее я продолжу в следующем ответе н иже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/
Указанное в вопросе не запрещено.
Вот также дополнительная информация по ссылке, согласно которой Верховный суд РФ разрешил выкупать с помощью материнского капитала у родственников:
«Исходя из смысла норм права,… заявительница и ее несовершеннолетние дети возмездно приобрели у своего супруга и отца в общую долевую собственность в равных долях жилой дом, является сделкой по приобретению недвижимого имущества, направленной на улучшение жилищных условий детей», — отмечает ВС.-https://pravo163.ru/verxovnyj-sud-razreshil-oformlyat-sdelku-s-materinskim-kapitalom-mirovym-soglasheniem/
Т.е. законом не запрещены такие сделки с приобретением у родственников.
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, по порядку распоряжения средствами материнского капитала. можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Материнский (семейный) капитал-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/#dst100009.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
Законодательство не устанавливает запрета на совершение сделки с родственниками, за исключением случаев, когда такие действия направлены на обход закона или носят мнимый характер (ст. 170 ГК РФ).
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 48-КГ18-26
СФР при рассмотрении заявлений о распоряжении материнским капиталом проводит проверку соответствия жилого помещения установленным требованиям (пригодность для постоянного проживания, наличие коммуникаций, соответствие санитарным нормам), что регламентировано Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862.
Поскольку Вы с супругом в разводе, то ему выделять долю не нужно, Вам нужно выделить доли только себе и детям в течение 6 месяцев после полной оплаты за жилое помещение.
Росреестр — это орган по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Вам придется требовать от местной Администрации соответствующее заключение в соответствии с изменениями в ФЗ о материнском капитале согласно нового пункта 8.1) статьи 8 указанного ФЗ