185 тыс распределен на три собственника?
Дом с участком достался в наследство, три собственника. Хотят продать все доли. Цена дом+земля по кадастру 3,5 млн.руб., продают за 2 млн. Оформляют одним договором. Как будет платится налог? 185 тыс распределен на три собственника?
Здравствуйте, Людмила!
Как будет платится налог?
налогоплательщик должен платить налоги в соответствии с НК РФ. Как конкретно это будет делать каждый из налогоплательщиков, получивших доход по описанной Вами сделке, сказать сейчас нельзя, поскольку Вы не указали существенных подробностей.
То, что Вы указали
Оформляют одним договором.
и
Цена дом+земля по кадастру 3,5 млн.руб., продают за 2 млн.
влияет, но на каждого из налогоплательщиков по-разному. По одной сделке продавать менее выгодно с точки зрения налогообложения (хотя избежание расходов на нотариальное оформление трех сделок может быть еще менее выгодно — тут надо считать).
Или, например, у кого-то из продавцов могут быть еще доходы от продажи недвижимости в том же налоговом периоде, или кто-то подаст декларацию и заявит налоговый вычет, а кто-то нет. Один может заявит стандартный вычет, а другой соберет документы и сможет уменьшить доходы на сумму расходов, понесенных наследодателем (при возмездном приобретении дома и не использовании наследодателем вычета на приобретение). Доход от этой сделки может быть распределен согласно договору или, если в договоре этого не будет указано — пропорционально долям в праве собственности. Какие у кого доли Вы не указали.
Откуда Вы взяли
185 тыс
не понятно.
Подробно разобрать алгоритм снижения налоговой нагрузки по каждому из продавцов при предоставлении нужной информации возможно в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).