Вопрос: а этот долг должен быть по решению суда или нет?

Пишут, что если долг физ.лица перед банком списывается, то нужно платить НДФЛ. Вопрос: а этот долг должен быть по решению суда или нет ? Ведь если нет решения суда, то и нет долга.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: а этот долг должен быть по решению суда или нет? Ведь если нет решения суда, то и нет долга.

 Здравствуйте.

Если обязательство должника -физлица перед организацией-кредитором списывается, то в момент прекращения обязательства у должника возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по погашению долга и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ. Для уплаты НДФЛ дата получения дохода при прекращении обязательства налогоплательщика перед компанией-кредитором зависит от того, являются ли заемщик и кредитор взаимозависимыми лицами.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ если Вы и банк являетесь взаимозависимыми лицами, датой фактического получения дохода является день списания безнадежного долга с баланса банка.

Если Вы и банк не являетесь взаимозависимыми, то дата фактического получения Вами дохода соответствует дате полного или частичного прекращения обязательства по любым основаниям, предусмотренным законодательством РФ. А это могут быть, например, соглашение об отступном, судебное решение или соглашение о прощении долга.

Таким образом, в этом случае возникновение обязательства по уплате НДФЛ у Вас связано непосредственно с подписанием документа о списании долга или вступлением в законную силу судебного решения, которое подтвердило, что долг Вам списан. Никакого дополнительного решения суда по поводу необходимости оплаты НДФЛ не требуется.

Однако надо отметить, что если при списании безнадежного долга организация не подписывает с невзаимозависимым должником какой-либо документ, свидетельствующий о прекращении долговых обязательств, то дохода пока и не возникает.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну, я имел ввиду решение суда на долг, не на НДФЛ. Ведь банк может просто придумать суммы долга, нужно же решение суда, что долг есть.

Придумать долг, чтобы его списать? Немного нелогично, на мой взгляд.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обязанность по уплате НДФЛ при списании долга физического лица перед банком не зависит от наличия судебного решения о взыскании задолженности. Основанием для налогообложения является сам факт прекращения обязательства, которое приводит к получению налогоплательщиком материальной выгоды.

На основании ч. 1 ст. 41 НК РФ

В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Прощение долга является экономической выгодой.

При списании задолженности у физического лица возникает доход в размере списанной суммы, подлежащий обложению НДФЛ.

Для возникновения налоговых последствий достаточно фактического освобождения от обязанности погасить долг, что подтверждается например определением об освобождении от финансовых обязательств перед кредиторами, если гражданин прошел процедуру банкротства.

Есть например Письмо Министерства финансов РФ № 03-04-06/33037 от 14.08.2013, в котором указано, что при прощении банком задолженности физлиц по комиссиям за ведение счетов у клиента возникает доход в виде экономии на расходах, подлежащий обложению НДФЛ (13%). Банк как налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить налог. Если удержать невозможно (нет средств на счете), банк письменно уведомляет клиента и налоговую о сумме долга. Дата дохода — день списания задолженности с баланса (по решению суда или переноса на внебаланс). При последующем погашении долга банк корректирует налог. Письмо подтверждает, что прощение долга создает экономическую выгоду (ст. 41, 210 НК РФ).

Кроме того, истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ) не является автоматическим основанием для списания задолженности. СИД применяется в том случае, если взыскатель обратился за взысканием в суд, а должник просил суд применить СИД.

Сергей
Клиент, г. Москва
Но банк же может по каким-то причинам неверно исчислить сумму задолженности. В силу например тех.ошибки. И это будет считаться долгом?
Сергей
Клиент, г. Москва
Вот конкретный пример. Мной был выплачен долг по исп.производству в полном объеме, а в банк от приставов не дошла по определенным причинам некая сумма, которую требует банк в рамках того же самого исп.листа (это не проценты, а основной долг).