В 2020 году я переехала в Беларусь с ребенком.Далее у меня рождается второй ребенок на территории РБ в июне 2021
Добрый день!как гражданка Беларуси я получила гражданство РФ и паспорт в ЯНАО,по замужеству в 2012 году,родился там же ребенок в 2015 г.был развод в 2016! В 2020 году я переехала в Беларусь с ребенком.Далее у меня рождается второй ребенок на территории РБ в июне 2021 года.В августе 2021 я выхожу второй раз замуж и меняю фамилию.паспорт РФ на новую фамилию не меняла.на сегодняшний день прошло больше 3лет со дня смены фамилии.паспорт РФ не просрочен,но в посольстве сказали что он не действителен.Не откажут ли мне в замене паспорта РФ на новую фамилию,если нет то какие документы и штрафы?Спасибо
Добрый день!
В вашей ситуации есть несколько моментов, которые следует учесть при замене паспорта РФ. Давайте рассмотрим их.
1. Действительность паспорта
Ваш российский паспорт остается действительным до истечения срока действия, но изменение фамилии требует его замены для согласования документов. Если в посольстве заявили, что паспорт недействителен из-за несоответствия фамилий, это может означать, что требуются актуальные данные.
2. Замена паспорта
Для замены паспорта потребуются:
Заявление (форма в посольстве или консульстве).
Ваш действующий паспорт.
Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке или разводе).
Гражданский паспорт.
Фотографии (уточните в посольстве).
Квитанция об оплате государственной пошлины (размер в посольстве).
3. Штрафы
Задержка замены паспорта после смены фамилии может повлечь штрафы, но вопрос о штрафах зависит от обстоятельств и законодательства. Если паспорт не был заменен, это может быть административным правонарушением, но обычно такие случаи рассматриваются мягче.
Проконсультируйтесь в посольстве для точной информации о штрафах и шагах для замены паспорта.
Заключение
Убедитесь в сборе всех необходимых документов.
Пройдите процедуру в посольстве или консульстве для получения нового паспорта.
Обратитесь в посольство для получения точных рекомендаций.