Что может быть по окончанию суда, что грозит
Уголовное дело по ст 112 ч2. С потерпевшим будет примирение сторон. Ранее не судим. Что может быть по окончанию суда, что грозит.
Статья 112 Уголовного кодекса Российской Федерации регулирует умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Часть 2 этой статьи охватывает случаи, когда такое преступление было совершено:
Из хулиганских побуждений.
С использованием предмета, используемого в качестве оружия.
Группой лиц по предварительному сговору.
Лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное данной статьей, но только в случае рецидива.
Примирение сторон
Если потерпевший и обвиняемый приходят к соглашению о примирении, это может существенно повлиять на исход дела. Примирение сторон регулируется статьями 25 и 76 Уголовного кодекса РФ и может привести к следующим результатам:
Освобождение от уголовной ответственности: Суд может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, если это разрешено законом. Это возможно, если потерпевший напишет заявление о том, что он не имеет претензий к обвиняемому и не будет требовать наказания.
Судебный штраф: Одним из возможных решений может стать назначение судебного штрафа или другого наказания, которое не связано с лишением свободы или уголовной ответственностью.
Условное осуждение: В случае, если суд все же вынесет решение о назначении наказания, возможно, будет применено условное осуждение с испытательным сроком, что позволит избежать реального лишения свободы.
Наказание
Наказание за преступление, предусмотренное частью 2 статьи 112 УК РФ, может включать следующие меры:
Штраф в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев.
Лишение свободы на срок до 3 лет.
Однако, если потерпевший примирился и это будет учтено судом, вариант наказания может смягчиться.
Что делать?
Если вы являетесь обвиняемым:
Работа с адвокатом: Настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату, который будет представлять ваши интересы в суде и сможет помочь вам в контексте примирения с потерпевшим.
Сбор доказательств о примирении: Подготовьте все необходимые документы и свидетельства, подтверждающие ваш мир с потерпевшим, чтобы суд мог учесть это обстоятельство.
Заключение
Если вы ранее не судимы и смогли достичь соглашения с потерпевшим, это может существенно повлиять на решение суда и привести к более мягкому наказанию, вплоть до прекращения уголовного дела. Однако окончательное решение остается за судом, и важно подойти к делу серьезно, обеспечив себе всю необходимую защиту и поддержку.