Ребенок 9 лет проживает с ней, бывший супруг платит алименты и встречается с ребенком периодически на своей территории

Добрый день. Ситуация следующая. Женщина год назад развелась с супругом. Ребенок 9 лет проживает с ней, бывший супруг платит алименты и встречается с ребенком периодически на своей территории. Женщина получает пенсию плюс подрабатывает, т.е. себя содержит. Бывший супруг запугивает её, что когда ребенку исполнится 10 лет, он его отберёт себе, чтобы не платить алименты. Несколько дней назад его новая сожительница начала травить в соцсетях бывшую жену неприятными комментариями, звонит, отправляет сообщения оскорбительного характера. Ребенок рассказывает, что когда он у папы, они с сожительницей его допрашивают о жизни с мамой и записывают разговоры. Посоветуйте пожалуйста как женщине оградить себя и ребенка от нападок и может ли отец действительно отобрать ребенка, ведь их действия направлены именно на это.

, Юлия, г. Мурманск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У него не получится забрать ребенка, если ребенок против проживания с ним.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Он может инициировать процесс об определении места жительства ребенка, но если ребенок против, то суд откажет.

Может ли отец «отобрать» ребенка после 10 лет?

Нет, отец не может просто так забрать ребенка, даже когда ему исполнится 10 лет. Вопрос о месте проживания ребенка решается либо соглашением родителей, либо судом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

По Семейному кодексу РФ, приоритетное значение при решении вопроса о месте жительства ребенка имеет его интерес.С 10 лет суд учитывает мнение ребенка, но это не означает, что его автоматически передадут отцу. Тут нужно учитывать его привязанность, условия проживания, поведение родителей и другие факторы.
Суд оценивает реальные условия жизни у каждого из родителей, а не просто мнение ребенка.

Если отец и его сожительница записывают разговоры и допрашивают ребенка, это может расцениваться как психологическое насилие. Можно обратиться к детскому психологу за заключением.

Если он угрожает отобрать ребенка, стоит не вступать в конфликты и фиксировать все угрозы. Это уже повод для ограничения родительских прав.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

Ограничение и лишение родительских прав

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Бывший супруг запугивает её, что когда ребенку исполнится 10 лет, он его отберёт себе, чтобы не платить алименты.

 на каком основании заберет? Место жительства определено по суду с матерью?

Несколько дней назад его новая сожительница начала травить в соцсетях бывшую жену неприятными комментариями, звонит, отправляет сообщения оскорбительного характера.

 это фиксируйте.

Посоветуйте пожалуйста как женщине оградить себя и ребенка от нападок и может ли отец действительно отобрать ребенка, ведь их действия направлены именно на это.

 для того, чтобы отобрать ребенка, нужно определить место жительства с отцом. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пока что исходя из текста вопроса не понимаю на каком основании он определит место жительства с ним. Если этого не было, то я бы советовал определить для начала место жительства с матерью.

и есть соответствующее разъяснение, укзанное в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)

В силу пункта 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пленум Верховного Суда в пункте 5 постановления от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных воспитанием детей» разъяснил, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (пункт 3 статьи 65, статья 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

По требованиям родителей об определении места жительства ребенка юридически значимым и подлежащим доказыванию с учетом положений пункта 3 статьи 65 СК РФ, а также части 2 статьи 56 ГПК РФ являлось выяснение судом вопроса о том, проживание с кем из родителей (матерью или отцом) наиболее полно будет соответствовать интересам ребенка.

Так что я бы советовал обратиться в суд с иском об определении места жительства. Ну и приложить к иску оскорбления от жены, плюс заслушал бы ребенка.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Ребенок рассказывает, что когда он у папы, они с сожительницей его допрашивают о жизни с мамой и записывают разговоры.

 Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком -

ч.3 ст.66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Настаивать в суде, что общение ребенка с отцом в новой семье вредит его нравственному развитию, не направлено на гармоничное развитие ребенка с отцом.

встречается с ребенком периодически на своей территории.

Просите суд определить порядок общения с ребенком по Вашему месту жительства в Вашем присутствии.

Вам ребенок сам рассказывает, что его «допрашивают» о проживании с Вами?

Сохраняйте переписку ( публикации в соцсетях), данные оскорбления могут также быть доказательством в суде, что ребенок систематически подвергается психическому насилию, когда находится в обстановке, где оскорбляют его мать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Объективно по вашей ситуации могу сказать следующее:

1. Отец ребенка уже сейчас может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Но он хочет чтобы ребенок достиг 10 лет, т.к. в 10 лет ребенка можно опросить в судебном заседании при рассмотрении спора об определении места жительства ребенка и суд может учесть мнение ребенка, если он скажет, что хочет жить с папой. Подчеркиваю, что суд может учесть мнение ребенка, а может и не учитывать.

2. То, что

 У бывшей жены есть право обратиться с заявлением к участковому, чтобы он провел беседу о недопустимости такого поведения. Если не подействует, тогда пусть обращается в полицию с требованием о привлечении к ответственности. Но может получиться такое, что полиция откажет в возбуждении дела и отправит в суд с иском о взыскании морального вреда.

При этом отношения между бывшей женой и сожительницей отца ребенка никак не повлияют на иск об определении места жительства ребенка. Отношения бывшей и новой жен, это отношения взрослых людей, где бывшая жена может сама себя защитить. Эти нападки направлены не на ребенка, а на бывшую.

3.

Этот момент так же не играет никакой юридической роли для решения вопроса об определении места жительства ребенка. Да, отец расспрашивает ребенка о жизни с мамой, потому что он отец и ему важно знать как живет его ребенок. Если ребенок рассказывает папе, значит он ему доверяет. Не стоит разрушать доверие между отцом и ребенком.

4. Если бывшую жену так сильно беспокоит, что новая сожительница и отец плохо влияют на общение ребенка и отца и каким-то образом ухудшаются отношения после этого между ребенком и матерью, то у матери есть право обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом. НО при этом не голословно заявлять, что если новая сожительница пишет бывшей гадости и ребенка якобы «допрашивают», то это плохо сказывается на наших отношениях, а доказывать это утверждение путем предоставления соответствующих документов.

Не надо забывать, что каждая сторона должна доказать то, на что она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). При этом доказательства должны быть допустимыми по данному делу, а не просто слова.

К тому же еще никто не отменял волю самого ребенка. У ребенка всегда есть право выбора: жить с мамой или с папой при их раздельном проживании. При этом может быть такое, что вы установите место жительства ребенка с собой решением суда, но если ребенок решит, что он хочет жить с папой, то никакие решения суда и приставы вам помочь не смогут. Решение суда об определении места жительства ребенка — это по сути требования к родителям, а не к ребенку. Это наблюдение из моей личной практики.

Ограничить в правах отца вы не сможете, т.к. ст. 73 СК РФ дает четкий критерий ограничения:

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка,

Из вашего рассказа в поведении отца нет никакой  опасности для ребенка. Если вы все-таки будете настаивать на том, что отец несет опасность для ребенка, то в этом случае повторюсь, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается (ст. 56 ГПК РФ). При чем доказательства должны быть относимыми и допустимыми в данном деле.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Юлия!

Решение Вашей проблемы вижу следующим способом:

1) касаемо лично Вас

Если против Вас лгут, говорят непристойные вещи, то это можно расценивать как клевету. За нее предусмотрена уголовная ответственность по статье 128.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и такие дела возбуждаются в частном порядке, при необходимости Вы можете заявить против них о клевете в Ваш адрес.

Кроме того, в порядке гражданском Вы праве защищать честь и достоинство, требуя опровергнуть сведения и компенсировать причиненный моральный вред (статья 152 Гражданского Кодекса Российской Федерации);

2) касаемо ребенка

Определить порядок общения можно и лучше сейчас. При этом, если ребенку каких-либо образом наносится психлогическая травма, то можно через суд снизить его контакты с ребенком, определяя порядок общения через суд, либо вовсе поставить вопрос об ограничении в родительских прав при наличии на это оснований (статья 73 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Как итог:

— в отношении себя Вы можете заявить о клевете и через суд в гражданском порядке требовать опровержение сведений, компенсацию;

— в отношении ребенка — определить порядок общения с ребенком, при необходимости рассмотреть вопрос об ограничении в родительских правах.

С уважением,

Артем Гагикович!