Добрый день, я военнослужащий ВНГ, мой контракт закончился 1 марта 2024 года, меня не увольняют в связи с

Добрый день, я военнослужащий ВНГ, мой контракт закончился 1 марта 2024 года, меня не увольняют в связи с обстановкой в стране, а сейчас мне сказали:" если не будешь подписывать контракт, мы тебя переводим в другой город." Как недопустить перевода и могут ли меня перевести, на основании ст. 15 "Порядок перевода к новому месту службы" Ведь там прописано только о военнослужащих с контрактом.

, Олег, г. Москва
Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

Действительно, в период действия Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении мобилизации» контракты военнослужащих продолжают свое действие после окончания их срока до завершения периода мобилизации, а также ограничены основания для увольнения с военной службы.

Однако, заставить вас подписывать новый контракт командование не в праве. Решение о подписании контракта принимается исключительно вами.

Вас могут перевести в другой город в случае назначения на равнозначную воинскую должность.

Вместе с тем, вы можете обратиться с рапортом об увольнении при наличии у вас исключительных обстоятельств или по утрате доверия. Основания утраты доверия необходимо определять в каждом случае индивидуально.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.