Скажите имею ли я право на получение налогового вычета за 2024 год?

Здравствуйте . Я в 2023 году открыл ИИС А в брокерской компании "ФИНАМ" и в том же году его закрыл а спустя неделю открыл такой же ИИС В брокерской компании БКС Мир Инвестиций в 2024 году я подал заявку на налоговый вычет в ФНС но мне отказали в связи с тем что у меня на момент закрытия одного ИИС и открытием второго ИИС прошло меньше месяца . А в 2025 году я подал заявку на налоговый вычет за 2024 год но мне написали в ФНС что у меня выявлены нарушения . Скажите имею ли я право на получение налогового вычета за 2024 год ?

, Александр, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Налоговым органом инвестиционный налоговый вычет предоставляется с учетом определенных особенностей, а именно, при условии, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик не имел других договоров на ведение ИИС, за исключением случае  прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу (подпункт 3 пункта 3 статьи 219.1 НК РФ). В случае несоблюдения этого условия инвестиционный налоговый вычет такому налогоплательщику не предоставляется ни по одному из указанных договоров. Такое физлицо не вправе претендовать на получение инвестиционного налогового вычета в отношении вышеуказанных ИИС.
Более подробная мотивировка приведена в письме ФНС России от 21.01.2021 № БС-19-11/22@, налоговый органы руководствуются таким обоснованием и прямой регулирующей нормой.
Вычет рассматриваемого типа можно получать ежегодно при условии внесения на ИИС денежных средств в соответствующем периоде. Как я понимаю ситуацию, отказав за 2023 год в предоставлении инвестиционного налогового вычета, такой отказ распространился и далее за 2024 год, учитывая, что речь идет об одном и том же ИИС. Точная мотивировка будет указана налоговым органом, а по результатам ее рассмотрения рекомендуется принимать решение о целесообразности обжалования.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина