Могу ли я по доверенности явиться в военкомат вместо сына?
Здравствуйте! Сыну 22 года, он потупил за границу на магистратуру. Когда пришло 2 повестки, я собрала все документы об обучении сына за границей, и отправила письмом в военкомат. Документы рассмотрели, пришел ответ, что учеба сына не является основанием для снятия с учебы и ему самому лично нужно явиться в военкомат. Но он учится очно и не может сюда прилететь. Могу ли я по доверенности явиться в военкомат вместо сына? Вчера пришла третья повестка.
Добрый день.
Дело в том, что ни в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ни в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
нет оговорки о том, что для целей снятия с воинского учета о возможности обращения в военкомат через представителя по доверенности.
По смыслу ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе, он обязан уведомить о своем выезде за границу сроком на 6 месяцев подав письменное заявление, в том числе в электронном виде через портал Государственных услуг.
При этом военкомат вправе снять его без личной явки, но не лишен права осуществить его вызов для целей предоставления документов.
Для снятия с воинского учета, согласно приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
требуются:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— документы воинского учета
— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.
Вместе с тем, Вы должны понимать, что в той же ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе указано, что при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме гражданин должен лично явиться в военный комиссариат.
Поэтому военкомат вправе настаивать на его личной явке.
Снять его с воинского учета по доверенности в таком случае не представляется возможным.
И законность таких требований подтверждает и судебная практика.
Например, Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2024 N 88А-13493/2024 (УИД 24RS0048-01-2023-010629-03)
Кроме того, суд учитывал, что действующим законодательством на Т.А. возложена обязанность в течение двухнедельного срока с момента наступления указанных в абз. 4 пункта 1 статьи 10 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» событий, при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме, лично явиться в военный комиссариат, которая Т.А. не была исполнена, а подача заявления о снятии с воинского учета через представителя не подтверждает факта личного написания Т.А. такого заявления. Иного порядка подачи заявления, при отсутствии соответствующего уведомления военного комиссариата в автоматическом режиме, законом не предусмотрено.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает выводы судов правильными. Судами верно определены имеющие значение для дела обстоятельства, подтвержденные исследованными судами доказательствами, выводы судов мотивированы, соответствуют установленным обстоятельствам и требованиям закона.
Здравствуйте!
В целом, запрета на предъявления заявления о снятии с воинского учета через представителя в законодательстве нет.
Мало того, в п. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано о возможности снятии без прибытия в военный комиссариат.
Постановка на воинский учет,снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
Однако, представляется, что данное требование возможно осуществить в срок, указанный в ст. 10 указанного выше ФЗ.
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет сведения о ...., выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...
В силу того, что сын своевременно не был снят с воинского учета — по повесткам, формально, он прибыть должен с условием того, что они надлежащим образом были получены.
Как вариант — сын необходимо заверить в консульстве иностранного государства, где он живет и учится, заявление о снятии с воинского учета.
Дополнительно к заявлению необходимо приложить заверенные копии следующих документов (п. 22 приказа МО РФ № 700 от 2021 г.)
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
- документ воинского учета (если он у него имеется при себе).
И направить этот пакет Вам совместно с доверенностью для предоставления их в военкомате.
В военкомате следует настаивать на требований ст. 8, о которой я указал выше.
Однако, повторюсь, военкомат, вполне возможно, будет говорить о том, что сроки для снятия с учета не соблюдены и гражданин для снятия с учета должен явиться лично.
В таком случае необходимо все же заявление подать и военкомат в любом случае должен будет его рассмотреть и дать ответ. В зависимости от оснований для отказа, указанном в ответе — нужно в дальнейшем либо пытаться его оспорить, либо же сыну действительно необходимо будет прибывать лично.
Пожалуйста!