Я встречаюсь с парнем, ему 25 лет, мне 17, встречаемся 3 года, в 17 лет узнала, что беременна, говорю маме, она
Здравствуйте! У меня такая ситуация произошла .
Я встречаюсь с парнем ,ему 25 лет ,мне 17 ,встречаемся 3 года ,в 17 лет узнала ,что беременна ,говорю маме ,она угрожает ,что его посадят ,при этом меня в психбольницу ложила,хотя никаких причин не было для этого ,и меня выписали ,щас говорит ,даже если согласие дашь ,то никто не поверит,так как говорит ,что мне не поверят ,из-за того что в больнице лежала
Здравствуйте!
В Уголовном кодексе РФ предусмотрена уголовная ответственность за половое сношение лицом, достигшим 18-летнего возраста с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.
Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Если на момент полового сношения вашей девушке уже было 16 лет, в состава преступления в ваших действиях нет.
Изнасилование, как я понимаю, Вы в полиции не подтвердите, соответственно, Вам нечего опасаться. Кроме того, Ваш молодой человек может подать встречное заявление на Вашу мать за заведомо ложный донос на него.
Ч.2 ст.306 УК РФ
Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Что касается трех лет отношений Ваших до достижения Вами 16-ти лет, вопросы у правоохранительных органов могут возникнуть и к Вашему молодому человеку и равно как и к Вашей матери. В случае, если преступления в отношении несовершеннолетних совершались при попустительстве взрослых лиц, которые в силу закона обязаны защищать своих детей или подопечных, в отношении них, в обязательном порядке, проводятся доследственные проверки с целью выявления действий, также подпадающих под уголовную юрисдикцию. Так что опасность разных неприятностей, пусть и не связанных с уголовной ответственностью, всегда существует.